Initiation à l’araméen

Maria Gorea

, by Jean-Michel Colas

Le vendredi, 15h-17h, par quinzaine, salle de Paléographie du Centre d’études anciennes (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : vendredi 2 octobre 2020

Ce cours a pour but d’initier à la compréhension des textes araméens. En un premier temps, après l’initiation à l’écriture du judéo-araméen et au système de notation de la vocalisation de Tibériade (Galilée), sera étudiée la grammaire de l’araméen biblique (morphologie et syntaxe). L’étude, au premier semestre, de passages vocalisés tirés du livre de Daniel (chapitres 2 à 7) et des Targums (qui sont des traductions en araméen de la Bible hébraïque), notamment du Targum Onqelos (Pentateuque), sera suivie, au second semestre, de l’examen de textes araméens non-vocalisés d’époques et horizons divers : le choix se portera sur un texte en araméen ancien en provenance de la Syrie (viie siècle av. n. è.), sur des ostraka juifs d’Égypte d’époque perse (vie-ve s.), puis sur quelques textes d’époque romaine en judéo-araméen de Qumrân, d’autres du désert syrien et d’Arabie, qui seront méthodiquement déchiffrés, traduits et commentés.

 S1 et S2, 6 ECTS par semestre
Validation : examen en fin de semestre
Pré-inscriptions : martine.bonaventure@ens.fr

Responsable : Maria Gorea

séances

  • le Friday 2 October 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 9 October 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 16 October 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 23 October 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 30 October 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 6 November 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 13 November 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 20 November 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 27 November 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 4 December 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 11 December 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 18 December 2020 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 8 January 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 15 January 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 22 January 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 29 January 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 5 February 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 12 February 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 19 February 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 26 February 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 5 March 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 12 March 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 19 March 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 26 March 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 2 April 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 9 April 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 16 April 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 23 April 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie
  • le Friday 30 April 2021 de 15:00 à 17:00 - lieu : salle de Paléographie