Les mots des autres. L’hétérogénéité énonciative dans les Épigrammes de Martial

Frédérique Fleck

, by Jean-Michel Colas

Le jeudi, 9h30-10h30, hebdomadaire, salle Beckett (RDC, couloir AB). École normale supérieure, 45, rue d’Ulm, 75005 Paris.
Première séance : 24 septembre 2020
Contacter Frédérique Fleck

La représentation des propos des autres – dits mémorables, conseils amicaux, questions, critiques, plaintes, vantardises – occupe une place de choix dans les Épigrammes de Martial. De quelle manière l’attitude de l’épigrammatiste par rapport à ces discours qu’il rapporte, adhésion ou distance critique, est-elle manifestée ? Quelle place occupent-ils dans l’économie de l’épigramme ? Leur repérage même est loin d’être toujours évident et nous nous interrogerons aussi sur les indices qui permettent de considérer, en l’absence de marques explicites du discours rapporté, que certains termes ou propos ne doivent pas être attribués à l’épigrammatiste.

Le séminaire est ouvert à toutes les personnes ayant une bonne connaissance du latin. Il permettra à ceux qui n’ont aucune connaissance préalable en linguistique de s’initier à ce domaine et à ceux qui en ont déjà d’approfondir leurs connaissances.

S1, 6 ECTS
Validation : participation active aux séances et exposé ou travail écrit (possibilité pour ceux qui le souhaitent de présenter un travail interrogeant à partir de ces problématiques un corpus différent en lien avec leurs recherches de Master)

Responsable : Frédérique Fleck

séances

  • le Thursday 24 September 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 1 October 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 8 October 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 15 October 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 22 October 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 29 October 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 5 November 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 12 November 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 19 November 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 26 November 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 3 December 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 10 December 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 17 December 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 24 December 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 31 December 2020 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 7 January 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 14 January 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 21 January 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 28 January 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 4 February 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 11 February 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 18 February 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 25 February 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 4 March 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 11 March 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 18 March 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 25 March 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 1 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 8 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 15 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 22 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 29 April 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 6 May 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 13 May 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 20 May 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett
  • le Thursday 27 May 2021 de 09:30 à 10:30 - lieu : salle Beckett